НОВОСТИ

28 декабря2011

Итоги 2011

В преддверии новогодних праздников Максим Кучеренко и Владимир Ткаченко традиционно поделились впечатлениями от уходящего года и рассказали о планах на год грядущий! 

Чем запомнился уходящий год?

Владимир Ткаченко: У меня 30-го мая родилась дочь Софья. И в общем-то моя жизнь поделилась на то, что было до её рождения и то, что стало после. Поэтому, сами понимаете, я даже на концерт Маккартни в этом году не пошёл. Не говоря уж о других концертах.

Максим Кучеренко: Уходящий год запомнился тем, что моя младшая дочь научилсь связно говорить по-русски, а старшая дочь попала на доску почёта в школе. Ещё тем, что мы способны быть группой в экстремальных условиях, а именно - играть в городском ДК российской глубинки для 400 пожилых женщин, с кайфом выдавая своё скромное искусство за джаз. Еще я взял 10 уроков по английскому в скайпе, и сходил на 2 урока игры на гитаре. Век живи век учись.


Новые знакомства?

Максим Кучеренко: Сильным впечатлением в сердце отзывается знакомство с Валерией Гай Германикой, чьего проклятия мы все боимся и поступаем ровно так, как она скажет (шутка). Валерия - неповторимая декадентская муза всего и вся, с полными карманами напалма. Она может пропеть дифирамб или прокусить сонную артерию. Это в Валерии очень интригует.

Владимир Ткаченко: Гавриил Гордеев, резидент Камеди Клаба. Гавр - приятнейшая во всех отношениях личность.


Интересные концерты, которые вы посетили?

Максим Кучеренко: Я снова и снова вспоминаю концерт Моби в городе Бургас, который мы с женой и старшей дочерью посещали в августе минувшего года. Моби был экспрессивен, открыт и зажигателен. Это совсем не согласуется с его ботаническим имиджем в клипах или интервью. Кроме того, Моби на сцене находится в плотном взаимодействии с женщинами. Они поют, играют и всячески демонстрируют свою музыкальную власть. Этого в клипах Моби нет. Я полагаю, Моби - это тайный эмир из Дубаи, который держит такой себе, музыкальный гарем. 

Владимир Ткаченко: Единственный «другой» неундервудовский концерт, на котором мне довелось побывать в этом году, это концерт неизвестной мне бразильской группы в ночном клубе города Рио-де Жанейро, в районе Лапа, которая играет всю эту их любимую самбу-румбу-латину. Это, видимо, их местный бразильский Мумий-тролль какой-то. Гитара всего одна - маленькая нейлоновая акустика и огромный барабан - флор-том, по которому барабанщик бил вываренной бедренной костью (человека?). Ну, ещё флейточки там, перкуссия, басок, как обычно))) 

Где будете отмечать праздник в этом году? 

Максим Кучеренко: Мы договорились с Сергеем Белоголовцевым о встрече НГ у него в загородном доме. Первого же января в клубе Б2. «Ундервуд» играет опохмельный концерт с ящиком украинского Артёмовского Шампанского. 


Есть ли какие-то детские воспоминания про Новый год?

Владимир Ткаченко: Детские воспоминания - это чемпионат мира по хоккею и первая пятёрка - Крутов, Фетисов, Касатонов, Макаров, Ларионов. Потом ещё запах хвои, сосенка, топором вжик-вжик по стволу, почистили, на крестовину ствол натянули, сосенку поставили, гирлянды распутали, накрутили. Я всегда папе помогал гирлянду раскручивать. Потом игрушки - сначала верхушку, потом крупные шары, а потом мелкие игрушки и в конце дождик. И в самом-самом конце уже Дед Мороз пошёл вприсядочку под сосенку и Снегурочка прицепом пошла. Дальше воспоминания такие - грипп, грильяж в шоколаде, фотоаппарат «Смена 8-М», Штепсель и Тарапунька в «Голубом Огоньке», собственноручно сшитая новогодняя игрушка-пингвинчик, бесконечный новогодний прикорм из «Иронии судьбы» и оливье. Я, кстати, считаю Ипполита главным «лишним» человеком в искусстве. Знаете, любят шибко грамотные учителя литературы задавать в школе сочинения на такие темы: «лишний человек» в русской литературе. И там звучат, как правило, фамилии А.А. Башмачкина, Печорина, Онегина, Чацкого... да хоть кого. У нас всякий, хоть немножко думающий и чувствующий человек, непременно лишний. И это правильно! Но нет никого более лишнего в мире творческих фантазий, чем бедняга Ипполит! Он так прекрасен в своём несчастье! Хочется каждому мужчине пожелать в Новом Году - если вдруг от него уйдёт женщина, то пусть, как от Ипполита - к участковому терапевту!!!

Максим Кучеренко: Я помню, что, когда мне было 6 лет, я гордился тем, что лёг спать в час ночи. Я помню ровный уютный гул голосов взрослых в соседней комнате. Праздник продолжался. "Какие же стойкие все эти взрослые", -подумал маленький я и уснул. Наутро я просыпался раньше всех, включал телевизор и диктор объявлял, что 1ое января это День независимости Кубы. Дед Мороз представал на экране в зелёной военной форме, с чёрной бородой и в берете. И только спустя годы я понял, что это был Фидель Кастро


Какие подарки принято дарить в Вашей семье?

Максим Кучеренко: В нашей семье принято дарить недорогие, бессмысленные подарки, впрочем, как всюду во всех семьях. Одна моя знакомая из Германии своими руками печёт печенье и рассылает его всем знакомым по почте. Мне кажется, это трогательно. Одним из запоминающихся подарков своему народу совершил Борис Ельцин в далёком 2000г., во время своей президентской речи. Это тоже креативно. Главное не повторяться!


Планы на год грядущий?

Владимир Ткаченко:  У меня в планах дочь растить и альбом записать, по возможности. Надеюсь, одно другому не помешает.

Максим Кучеренко: Самое сложное после новогоднего отпуска - вернуться в прежний тонус. Мы ждем сами от себя новых песен. Мы ждём выхода полнометражного мультфильма «Возвращение Буратино», в который мы писали музыку. Мы замыслили театрализованное шоу и музыкальный фестиваль, который хотим сделать ежегодным событием. Он должен проходить в Крыму.

Что хотели сделать в уходящем году, но не успели?

Владимир Ткаченко: Глагол «не успел» в этом случае не очень уместен. Есть короткие цели, а есть длинные. Поэтому, наберёмся терпения для достижения длинных целей и порадуемся уже достигнутым коротким!!!

Максим Кучеренко: Похоже, я стал жить не торопясь. Размеренно и без суеты. И вроде всё успел. Однако, после просмотра фильма "Высоцкий", я почему-то много думал  о Никите Высоцком. О человеке, на котором лежит бремя,  ответственность и прочее, связанное с именем его отца. И мне хотелось сказать ему:"Знаешь, Никита, всё-таки, ты молодец. Ты сделал это, спасибо тебе!"

Вернуться в «Новости»