НОВОСТИ

11 декабря2011

ПОД НЕБОМ РОК-Н-РОЛЛА

Рок-музыканты в гостях у «Стрижей» и «Русских Витязей»

В начале декабря в подмосковной Кубинке прошла встреча летчиков и рок-музыкантов «Под небом рок-н-ролла». В гости к пилотажным группам «Стрижи» и «Русские Витязи» приехали Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко, Алексей Кортнев, Лева Би-2, Александр Ф. Скляр, телеведущий Сергей Белоголовцев, актёр Анатолий Белый, Александр Зарецкий (гр. «Старый приятель»), а также ди-джеи «Нашего радио» Павел Картаев и Вахтанг Махарадзе и ведущий радио «Максимум» Игорь Паньков.

Идея этой встречи сформировалась давно. «Стрижи» и «Русские Витязи» уже не первый год являются поклонниками отечественной рок-музыки. С 2009 года пилотажные группы выступают на крупнейшем рок-фестивале страны «Нашествие», ежегодно показывая тысячам зрителей настоящий небесный рок-н-ролл. За эти несколько лет пилоты и музыканты успели познакомиться и подружиться. Летчики стали завсегдатаями рок-концертов, с удовольствием приходя на выступления своих друзей. К сожалению, не у всех артистов есть возможность наносить пилотам «ответные визиты» и присутствовать на показах авиатехники, которые зачастую проходят далеко от Москвы. Поэтому «Стрижи» и «Русские Витязи» решили пригласить музыкантов на свою базу - в Центр показа авиационной техники имени И.Н. Кожедуба.

Лучшие летчики России устроили музыкантам блестящий прием: сначала в небо поднялась четверка «Стрижей», продемонстрировав гостям пилотаж высшего класса. После полета легендарных «Миг-29», гости посетили музей Кубинки, где познакомились с историей пилотажных групп. А потом у артистов появилась уникальная возможность рассмотреть самолеты «Стрижей» вблизи. И не только рассмотреть, но и посидеть за штурвалом «Миг-29», который только что летал над Кубинкой. Почувствовав себя на месте летчиков, музыканты снова обратили свои взоры в небо: выступление начала «двойка» «Русских Витязей». Пилоты мощных «Су-27» в очередной раз доказали музыкантам, что российские пилотажные группы не зря признаны лучшими в мире.

 

Стоит отметить, что встреча проходила в абсолютно неформальной обстановке. Летчики, не участвовавшие в данный момент в полетах, смотрели выступления «мигов» и «сушек» вместе с музыкантами, по ходу комментируя полеты и рассказывая о высшем пилотаже. Гости задавали много вопросов об устройстве самолетов и об ощущениях, которые пилоты испытывают, выполняя в небе сложнейшие фигуры на огромных скоростях.

Лидеры группы «Ундервуд» Владимир Ткаченко и Максим Кучеренко уже не в первый раз посетили Кубинку. Этим летом на авиабазе с участием пилотажных групп прошли съемки клипа «Ангелы и аэропланы». Эту песню музыканты посвятили «Стрижам» и «Русским Витязям»:

Владимир Ткаченко: Стихи посвящать вообще таким людям, мне кажется, нужно и полезно. Мы с ними дружим. «Стрижи» были у нас на презентации альбома, мы с ними пели песню. Это совершенно какие-то особенные люди. Они из особенной материи. Есть Евклидова геометрия, есть геометрия Лобачевского. Вот эти люди летают по небу по геометрии Лобачевского, мне кажется.

После приземления «Стрижей» и «Русских Витязей», музыканты вместе с летчиками отправились в столовую, где прошел торжественный обед. И у пилотов, и у их гостей осталась масса приятных впечатлений от насыщенного событиями дня, поэтому было решено сделать подобные встречи традицией.

Гвардии подполковник Валерий Морозов (командир пилотажной группы "Стрижи"): Мы очень ждали этой встречи! И рады, что всё состоялось, и, главное, погода не подвела. К сожалению, не получилось показать лётную программу полностью, но на этом показе с нами в "ромбе" летали молодые лётчики - майоры Селиванов и Кузнецов. Отработали на отлично, всё довольны. Будем планировать подобные встречи в будущем году.

Вернуться в «Новости»